将物体从距地面45m高处以10m/s的速度水平抛出,求1,物体在空中运动的时间 2,

将物体从距地面45m高处以10m/s的速度水平抛出,求1,物体在空中运动的时间 2,
将物体从距地面45m高处以10m/s的速度水平抛出,求1,物体在空中运动的时间 2,落地速度大小 3,水平位移
13甜蜜 1年前 已收到1个回答 举报

zengningshiwo 幼苗


第一题,由H=1/2gt^2得t=2H/g开根号,等于3s.
第二题,垂直方向上的速度=gt=30m/s,水平方向的速度=10m/s,所以它的合速度等于30平方加10平方开根号(勾股定理).
第三题,水平方向的位移=水平方向的速度乘以时间=30m,垂直方向上的位移=45m,所以它的合位移等于30平方加45平方开根号(勾股定理).

1年前 追问

10

13甜蜜 举报

说谢谢应该是我,让你打这么多字,辛苦了

13甜蜜 举报

能帮忙解决下另外两题吗,只需要告诉我公式就行,谢谢了

举报 zengningshiwo

拉屎了

举报 zengningshiwo

卡屎了

13甜蜜 举报

啊?