1.由FeSO4和Fe2(SO4)组成的混合物,测得该混合物中硫元素的质量分数为3a%,则铁的质量分数为( )

1.由FeSO4和Fe2(SO4)组成的混合物,测得该混合物中硫元素的质量分数为3a%,则铁的质量分数为( )
A.a% B.2a% C.3a% d.1-3a%
2.下列所得到的溶质质量分数最大和最小分别( )
(1)7.5g胆矾溶于100g水中
(2)5.1g Ca(OH)2 放入100g水中
(3)向50g 8%的NaOH溶液中放入50g水
(4)已知20摄氏度时KMnO4的溶解度为6.4克,用100克水,在20摄氏度时配成KMnO4的饱和溶液.
A.(4)(3) B.(4)(2) C.(1)(2) d.(3)(1)
3.为什么下列物质能发生反应?
(1)硝酸铝溶液中加入氨水
(2)氯化钠固体和浓磷酸共热
(3)亚硫酸钠固体和中等浓度硫酸
4.为什么下列物质反应不正确?
FeSO4+H2S=FeS(沉淀)+H2SO4
5.下列酸性氧化物和碱反应时,反应速率最慢的是( )
A.二氧化碳气体通入氨水中
B.二氧化硫气体通入澄清石灰水中
C.五氧化三磷投入溶液中
D.二氧化硅投入烧碱溶液中
1、2、5题答案我都有,
其中,第一题D选项中“-”不知道是“减号”还是“至”的意思,第二题我的想法跟答案不一样.
第5题C选项有问题,但练习就这么写的,暂不考虑好了.
不一定一次全答完,我酌情给分.
haihua88 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘小虫 幼苗


是不是很急,很急的话,我马上给你写.不急的话我慢慢给你整理下过程.
可以回答了,先来看第一题:
第一题如果按平常的算法是跟本算不出的,关键是要注意观察下,Fe的质量明显与S不成比例,但是S得质量却与O得质量成比例关系,发现了吗?
无论在FeSO4或者是Fe2(SO4)3中S与O的比例关系都是1:4,相对的摩尔质量比值是1:2于是含S为a%则含O的质量为2a%所以
Fe的质量分数为1-S的质量分数-O的质量分数=1-a%-2a%=1-3a%
呵呵当然如果你的S的质量是3a%的话那就是1-9a%
第二题嘛明显是死算啦,只要搞清楚物质的化学式就可以了
注意的是第一个事胆矾CuSO4*5H2O
溶质的质量只能算CuSO4,别把那5H2O也算进去,那个东西溶在水里就真变水了啊.是不是发现就错在这个地方?
还有第四个选项,溶解度是100克水中能溶下的物质的质量,那么溶质的质量分数应该是6.4/106.4
ok再算算看答案是不是出来了?
再来看第三题啊.
1.是有沉淀生成哦,是Al(OH)3 自己写下化学方程式啊,别太懒.
2.是根据酸的沸点高低来制酸的原理呢,沸点高的酸制沸点低的酸
你看3NaCl+H3PO4=3HCl^+Na3PO4
本来是不能用弱酸制强酸的,不过呢,HCl直接就挥发走了,变气体了呢.
3跟2是不是一样解释的呢,你自己看看呢.
再看第四题啊.
第四题中,虽然有沉淀生成,不过还有更厉害的H2SO4生成啊,你觉得,弱酸能在这种情况下制强酸吗?
相关化学方程式FeS+H2SO4=FeSO4+H2S(气体)
但不是可逆反应.
上大二,以前的化学实验忘得差不多了啊,保守估计是选D吧.
上实验课的时候你要注意下就可以了.
以上,希望你还是得认认真真学习,不要像我们学习,以前上课懒懒散散,现在在大学里后悔都来不及.
加油!


7