一兆焦耳等于1T重的汽车以160KM时速撞击墙面所产生的能量是怎么算出来的 公式是什么?

赵得胜 1年前 已收到1个回答 举报

zhangaawwi 幼苗


公式:Ek=mv^2/2
Ek:表示物体的动能,单位:焦耳(J)
m:表示物体的质量,单位:千克(kg)
v:表示物体的运动速度,单位:米/秒(m/s)
^2:表示平方
例如:一质量为4千克的物体的运动速度是5m/s,它的动能是:
Ek=mv^2/2=4kg*(5m/s)^2/2=50J
一兆焦耳 = 1T重 x 160KM 时速 x 160KM 时速 x 0.5
100 0000 0000 = 1 000 x (160 000 / 3600) x (160 000 / 3600) x 0.5
100 0000 0000 ≈ 987654.320987654


2