反三角函数函数f(x)=x^3+arcsinx+2,且函数f(-1/5)=1,则f(1/5)=______

lkz3331 1年前 已收到1个回答 举报

jie7163 幼苗


∵反三角函数g(x)=arcsinx是[-1,1]上的奇函数
(y=arcsinx与y=sinx关于直线y=x对称,反函数的性质)
∴g(-x)=-g(x)
f(-1/5)=(-1/5)^3+arcsin(-1/5)+2=-(1/5)^3-arcsin(1/5)+2=1
∴(1/5)^3+arcsin(1/5)=1
∴f(1/5)=(1/5)^3+arcsin(1/5)+2=3


5