一个DNA分子中有碱基A20个,占全部碱基的20%.若该DNA分子在体外的环境中利用PCR技术循环2次,需要碱基...

一个DNA分子中有碱基A20个,占全部碱基的20%.若该DNA分子在体外的环境中利用PCR技术循环2次,需要碱基...
一个DNA分子中有碱基A20个,占全部碱基的20%.若该DNA分子在体外的环境中利用PCR技术循环2次,需要碱基C几个
q2daa21 1年前 已收到5个回答 举报

051840 幼苗


双链DNA分子.
可推测 A+T=40个,C+G=60,G=30 总碱基=100(双链长50 bp)
PCR1,底物1套(双螺旋解开为2条单链),需30个C匹G.PCR1之后,DNA变为2套,4单链
PCR2,底物2套,需60个C匹G
2次PCR 共需90个C匹G


4

雪落有声2004 幼苗


A=T=20%=20个,则G=C=30%=30个
循环两次得到4条DNA,除去原来的,是3条,那么需要90个C


2

大连刘子墨 幼苗


接cxhalxh:
因此只要求出一个DNA中有多少个C即可,根据双链DNA碱基互补配对知:A=T=20%,G=C
所以一个20%中C的个数=(1-20%×2)÷2×该DNA碱基总数=30%×(20÷20%)=30个,再代入公式:C总数=30×(2²-1)=90


2

酷酷boy111 幼苗


有A20个,则有U20个,总共有碱基20除以百分之20=100个,所以C=G=30个
因为循环两次,总共有C 30乘以4=120个,因为原来就有30个,所以需要120剪去30等于90个


2

luofei1112 幼苗


这种类型题有个通用公式:
设DNA复制了n次(不论体内体外),则共消耗某种碱基(A、G、C、T皆可)多少个?
消耗某种碱基总数=一个DNA中该种碱基的个数×(2^n -1)
如上题套公式即:C总数=C×(2²-1)


1