现规定一种运算:a*b=(a-b)-(a+b),其中a,b为有理数,则(a*b)+[(b-a)*(a+b)等于什么?

留华 1年前 已收到4个回答 举报

goodalon 花朵


原式=a-b-a-b+[(b-a-a-b)-(b-a+a+b)]
=-2b+[b-a-a-b-b+a-a-b]
=-2b-2b-2a
=-4b-2a
整体思想


4

priorwei 幼苗


原式=(a-b)-(a+b)+{[(b-a)-(a+b)]-[(b-a)+(a+b)]}=-2a


2

ml0602014 幼苗


因为a*b=(a-b)-(a+b)=-2b所以(a-b)*(a+b)=-2(a+b)所以原式=-2b+【-2(a+b)】
=-2a-4b


0

落花37朵 幼苗


=a-b-a-b+[(b-a-a-b)-(b-a+a+b)]
=-2b+[b-a-a-b-b+a-a-b]
=-2b-2b-2a
=-4b-2a


0