已知四边形ABCD等腰梯形,两腰长是4,上底长4,下底角是60度,求周长

已知四边形ABCD等腰梯形,两腰长是4,上底长4,下底角是60度,求周长
不知道怎么求下底,
lan3346 1年前 已收到4个回答 举报

hnwzj 幼苗


做高啊 形成直角三角形 是一个角为30度的直角三角形 另一条直角边为腰的一半啊等于2
所以下底长=2+2+4=8
周长=4+4+4+8=20


9

dd好男儿 幼苗


在梯形内部作一腰的平行线
可得一个平行四边形和一个等边三角形
所以下底等于8
周长为20


1

成熟的女人味 幼苗


周长为20
自己画个图


1

bj213jeep 幼苗


腰长4,底角60度,可得下底边长是2*2+上底=8,周长=4+4+4+8=20


1