已知卧式圆柱型油罐长10米,直径为2.48米,目前存柴油高度为0.77米.求油罐存油量为多少吨?

已知卧式圆柱型油罐长10米,直径为2.48米,目前存柴油高度为0.77米.求油罐存油量为多少吨?
求值?
茉莉花开0801 1年前 已收到3个回答 举报

ao9ko 幼苗


半径=2.48/2=1.24
弦高=2.48/2-0.77=0.47
圆心角=2×arccos(弦/半径)=2×arccos(0.47/1.24)=135.46度
扇形面积=圆面积×圆心角/360=π×1.24×1.24×135.46/360=1.817
三角形面积=1/2×底×高,其中底=2×√(1.24×1.24-0.47×0.47)=2×1.147
所以,三角形面积=1.147×0.47=0.539
圆弧面积=扇形面积-三角形面积=1.278m2
油体积=面积×长=1.278×10=12.78m3
质量=体积×密度(未知)


5

cuixia1982 幼苗


罐体容积=长×宽×高×油的密度=容积了,自己可以算。


2

heqiong403 幼苗


油的密度是多少啊?


0