一个自由落体落至地面前最后一秒钟内通过的路程是全程的一半,求它落到地面所需的时间.

clovergirl 1年前 已收到2个回答 举报

naming0113 幼苗


解题思路:设总时间为t,然后根据自由落体运动位移时间关系公式列式求解.

设总时间为t,则总位移为:x=[1/2gt2①
前一半位移过程,有

x
2=
1
2g(t−1)2②
由①②解得:t=2+
2]s
答:它落到地面所需的时间为2+
2s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题关键是灵活地选择过程运用运动学公式列式,然后联立求解即可,难度不大,属于基础题.


1

bjzhaohx 幼苗


山太阳的过程没错,但是答案有一点不对。
t2=(2-√2)s<1s,没有意义。
t1=(2+√2)s才是正解。


1