等腰梯形的周长为40cm,底角为60°,若腰长为xcm,求面积y关于x的函数关系式

hupo123 1年前 已收到2个回答 举报

fei__ya 春芽


上底=(40-x-x-x)÷2=20-3x/2;
面积=(1/2)×(20-3x/2+20-3x/2+x)×√3x/2
=(20-2x)×√3x/2
=-√3x²+10√3x;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

uionofds 幼苗


y=(40-2x)*(1/2)*(√3/2)x=(20x-x^2)*(√3/2)


0