一只标有“220V 1500W”的电炉接在220V的电路上,1h要消耗______kW•h的电能,通过的是电流是____

一只标有“220V 1500W”的电炉接在220V的电路上,1h要消耗______kW•h的电能,通过的是电流是______A,1s内电流做功______J.
qiaoqiao0527 1年前 已收到3个回答 举报

Oath吻 幼苗


解题思路:(1)已知电炉的额定功率和通电时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能,(2)已知电炉的额定电压和额定功率,根据公式P=UI可求通过电炉的电流,(3)知道电炉的额定电压和通过的电流以及通电时间,根据公式W=UIt可求电流做功.

(1)消耗电能W=Pt=1.5kW×1h=1.5kW•h.
(2)通过的电流I=
P
U=
1500W
220V=6.8A.
(3)1s内电流做功W1=UIt=220V×6.8A×1s=1500J.
故答案为1.5;6.8;1500.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算,电炉工作时通过电流的计算,以及电流做功的计算.


3

li510220 幼苗


1500W×1h=1500Wh=1.5kWh
P=UI,I=P/U=1500÷220=6.82A
1500W×1s=1500J


1

Oo乐乐oO 幼苗


1.5KWH   6.8A   1500J


1