几道高中数学题 三角函数1、cosα=-12/13,α∈(π,3π/2),求sin2α,cos2α,tan2α的值.2、

几道高中数学题 三角函数
1、cosα=-12/13,α∈(π,3π/2),求sin2α,cos2α,tan2α的值.
2、设函数f(x)=2cos²x+sin2x+a (a∈R)
1)求函数f(x)的最小正周期和单调递增区间.
2)当x∈[0,π/6]时,f(x)的最大值为2,求a的值.
写过程,解答思路,谢谢
= =两个题都要写解题过程和思路。。。
gi1yk 1年前 已收到4个回答 举报

mqlany 花朵


1 sina=-5/13 (III象限)
sin2a=2sinacosa=2*(-5/13)(-12/13)=120/169
cos2a=2(cosa)^2-1=119/169
tan2a=sin2a/cos2a=120/119
2 f(x)=2cos²x+sin2x+a=cos2x+sin2x+(a+1)=√2cos(2x-π/4)+(a+1)
0


10

kitsabrina 幼苗


1、-10/13 -24/13 5/6
2...


2

meggic 幼苗


思路
cosα²+sinα²=1求得sinα= -5/13(α在第三象限所以为负值)
二倍角有公式就可以套了
2、 1。 cos2α=2cos²α-1 -> cos2α+1=2cos²α
、合一变形 提出√2(形如Asinα+Bcosα 都提取√A²+B&s...


2

liyost 幼苗


(1)利用倍角公式、三角函数在象限内的正负号解题
倍角公式:
sin2α=2sinαcosα
cos2α=cos²(α)-sin²(α)=2cos²(α)-1=1-2sin²(α)
tg2α=2tgα/(1-tg²(α))
sina在一二象限为正,三四象限为负
cosa在一四象限为正,二三象限为负...


1