已知代数式x(x+5)+10与9x-9的值互为相反数,则x等于多少

一溜烟儿 1年前 已收到1个回答 举报

贺宝 幼苗


x(x+5)+10+9x-9=0
x²+5x+10+9x-9=0
x²+14x+1=0
(x+7)=48
x=±4√3-7


6