1.在变长都为整数的三角形ABC中,AB>AC,如果AC=4CM,BC=3CM,求AB的长;

1.在变长都为整数的三角形ABC中,AB>AC,如果AC=4CM,BC=3CM,求AB的长;
2.在三角形ABC中,AB=15,AC=20,BC边上的高AD=12,试求BC的长;
3.已知a,b,c,为三角形ABC的三边,且满足a²c²-b²c²=a的四次方-b的四次方.判断三角形ABC的形状
我在家赶山脉 1年前 已收到7个回答 举报

ml0371 幼苗


1.由三角形边的关系得:AC-BC<AB<AC+BC,即1<AB<7,又AB>AC=4
∴4<AB<7,AB为整数,∴AB=5或6
2.在Rt△ABD和Rt△ACD中
BD=√﹙AB²-AD²﹚=9,CD=√﹙AC²-AD²﹚=16
当高AD在△AB内时,BC=BD+CD=25;
当高AD在△AB外时,BC=-BD+CD=7
∴BC的长为25或7
3.a²c²-b²c²=a的四次方-b的四次方
∴﹙a²-b²﹚c²-﹙a²-b²﹚﹙a²+b²﹚=0
∴﹙a²-b²﹚﹙a²+b²-c²﹚=0
∴a²-b²=0或a²+b²-c²=0
∴a=b或a²+b²=c²
∴三角形ABC的形状是等腰三角形或直角三角形


7

icy_moon 幼苗


1.∵AB>AC,AC>BC ∴AB>AC+BC∴AB>7CM ∵两边之差小于第三遍 ∴AB=5或6
2. ∵AD是高 ∴AD垂直于BC ∴在△ACD为RT△ 根据勾股定理DC=根号下AC方-AD方 ∴DC=16 同理可得BD=9(根据勾股定理) ∴BC=DC+BD=25 当高AD在△AB外时,BC=-BD+CD=7
∴BC=7或25
3.a²c...


2

979899 幼苗


1.5CM
2.BC=25
3a²c²-b²c²=a的四次方-b的四次方,a²=b²或a²+b²=c²
等腰三角形,或直角三角形


2

暖玉环 幼苗



2

纯情年代 幼苗


1,这个题的答案有好几个:因为AB>AC,AC=4CM.BC=3Cm,又因为AB 2.BD^2=15^2-12^2=81 81开方=9 DC^2=20^2-12^2=256 256开方16 BD+DC=25


2

草原斑马 幼苗


1、AC+BC>AB>AC-BC即AB可为2、3、4、5、6。还有AB>AC然后就有4、5、6的答案.
2、瞎


1

安静的紫茗 幼苗


1、因为三角形第三边的长度大于两边之差,小于两边之和
所以4-3 因为AB是整数,且AB>AC=4cm
所以AB=5或6cm


0