阅读下面的解题过程(1)分解因式:x的平方-4x-12 .

阅读下面的解题过程(1)分解因式:x的平方-4x-12 .
x的平方-4x-12
解原式=x的平方-4x+(2分支-4)的平方-(2分之-4)的平方-12
=x的平方-4x+4-4-12
=(x-2)的平方-4的平方
=(x-2-4)(x-2+4)
=(x-6)(x+2)
(2)仿照第一小题的解法,把下列各式分解因式
① a的平方+2a-8
② y的平方-y-6
wojiao_xiaorr 1年前 已收到1个回答 举报

feifan8569 幼苗


①a²+2a-8
原式=a²+2a+(-2/2) ² -(-2/2) ²-8
=a²+2a+1-1-8
=(a+1)²-3²
=(a+1+3)(a+1-3)
=(a+4)(a-2)
② y²-y-6
原式=y²-y+(-1/2)²-(-1/2)²-6
=y²-y+1/4-25/4
=(y-1/2)²-(5/2)²
=(y-1/2-5/2)(y-1/2+5/2)
=(y-3)(y+2)


9