a^2+2ab-8b^2-3a+12b-4因式分解

老呐尚未圆寂 1年前 已收到2个回答 举报

水中央小水 春芽


原式=a^2+4ab-4a-2ab-8b^2+8b+a+4b-4
=a(a+4b-4)-2b(a+4b-4)+(a+4b-4)
=(a-2b+1)(a+4b-4)


6

yangyang84824 幼苗


经检验,楼下对了


0