一种饮料有两种包装规格,大瓶容量1.5升,是小瓶容量的3倍.小瓶的单价是1.8元,比大瓶便宜3.2元.自己提出问题并列方

一种饮料有两种包装规格,大瓶容量1.5升,是小瓶容量的3倍.小瓶的单价是1.8元,比大瓶便宜3.2元.自己提出问题并列方程解答.
pengzubian 1年前 已收到1个回答 举报

dlp333 幼苗


解题思路:我们知道小瓶的单价及小瓶比大瓶便宜的价格,我们可以提出问题“大瓶的单价是多少?”,设大瓶的单价是x元.列式解答即可.

问题:大瓶的单价是多少元?
设大瓶的单价是x元.
x-3.2=1.8,
x-3.2+3.2=1.8+3.2,
x=5;
答:大瓶的单价是5元.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 本题考查了学生的应变能力及解决,分析问题的能力.


10