字母A,B各表示一个不超过10的正整数,如果A/B*B=1/8,你能知道A,B各表示哪个数吗

jiayinwater 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzhiyuan 春芽


1/8=2/16=2/4*4
1/8=8/64=8/8*8
所以A=2,B=4或A=8.B=8


10

xfcj168 幼苗


A/B*B=1/8
B*B=8A
因为字母A,B各表示一个不超过10的正整数
所以,A=1时,B=√8
A=2时,B=4
A=3时,B=√24
A=4时,B=√32
A=5时,B=√40
A=6时,B=√48
A=7时,B=√56
A=8时,B=...


2

yxhmile 幼苗


a=2 b=4
a=8 b=8


1