(2013•南通模拟) 直接写得数.

(2013•南通模拟)
直接写得数.
2-[1/2]=
352+198= [1/5]+[1/3]=
1.03+0.07= 32÷1000= [5/6]×[8/15]=
1÷[4/9]= 0.7:0.25=
kibai 1年前 已收到1个回答 举报

giftlxy 花朵


解题思路:本题根据整数、小数、分数的加法,减法,乘法,除法的运算法则及比的意义完成即可.

2-[1/2]=1[1/2], 352+198=550, [1/5]+[1/3]=[8/15],
1.03+0.07=1.1, 32÷1000=0.032, [5/6]×[8/15]=[4/9],
1÷[4/9]=[9/4], 0.7:0.25=2.8.故答案为:1
1
2;550;[8/15];1.1;0.032;[4/9];[9/4];2.8

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;求比值和化简比.

考点点评: 根据比的意义,求两个数的比值时按除法算式的运算法则计算即可.


10