1.小敏和小玉两人分别从相距18千米的西村和东村同时向东而行,小敏骑自行车,小玉步行,2小时后小敏追上了小玉,已知小敏每

1.小敏和小玉两人分别从相距18千米的西村和东村同时向东而行,小敏骑自行车,小玉步行,2小时后小敏追上了小玉,已知小敏每小时行14千米,求小玉每小时行几千米?
2.A火车和B火车不小心面对面开上了同个轨道上了,A火车的速度是每秒10米,B火车每秒行11米,由于没有及时刹车,结果两个火车相撞.假如A火车在B火车相撞前____秒同时刹车,不仅两车避免相撞,两车还能保持3米的距离.(急刹车后A火车和B火车分别向前滑行30米)
呼吸不了 1年前 已收到4个回答 举报

catbabys 幼苗


一:(14*2-18)/2=5km/h
二:由题可知两车相距63m,所以可列63/21=3秒


9

孤百合1224 幼苗


1.(14*2)-18=10(km)
2.3秒


1

半块手帕 幼苗


1.(14X2-18)/2=5(千米),小玉每小时行5千米。
2.好像是最小公倍数问题,我暂时不会


1

上aa箬画 幼苗


89+789+89+98


0