求解一数学(抛物线)的题.已知直线l:y= 3(根号)x+4被抛物线x2=2py(p>0)截得的弦长为4根号3 .(1)

求解一数学(抛物线)的题
.已知直线l:y= 3(根号)x+4被抛物线x2=2py(p>0)截得的弦长为4根号3 .
(1)求抛物线的方程;
(2)在该抛物线上位于直线l下方的部分中,求一点M,使M到l的距离最远.
myorcpro 1年前 已收到2个回答 举报

asss53698sxd 幼苗


这道题比普通的弦长类型题简单,因为题目中的直线与X轴夹角正好是60度,所以根据几何关系知要把两个点横坐标的觉对值相加(两点水平距离),再乘以2就是弦长了
将两式联立 得到 X方-2根号3PX-8P=0
则(X1-X2)的绝对值=根号下((X1-X2 )方)=根号下((X1+X2)方-4X1X2)=弦长/2=2根号3
韦达定理得 X1X2=-8P,X1+X2=2根号3P
所以代入原始得到 P=(根号33)/11
抛物线方程为 X方=2(根号33)Y/11
设直线L为 Y=根号3X+C
与抛物线联立得到
X方-(6根号11X)/11-(2根号33C)/11=0
令判别式=0 求出C=-(3根号33)/22
所以抛物线切线L 为 Y=根号3X-(3根号33)/22
切点就是M坐标
算死我了,这道题可能我第一问就算错了,不过我的思路是对的,最后那个切点实在不想算了
你按照我的思路在求一求吧,如果真是这些烂数的话那就是一道变态题了


7

泉源 幼苗


1、联立方程y=√3x+4 x²=2py 所以有y²-(8+6p)y+16=0 由抛物线的性质y1+p/2+y2+p/2=弦长 即是8+7p=4√3 解得p=(4√3-8)/7(貌似答案很恶心啊 不知道是不是算错了)
2、第二问就是点到直线的距离d=|√3x+4-y|/2=|√3x+4-x²/2p|/2 求极值就是了 (这个我不算答案是因为第一问给的...


1