Fe2O3(s)+3CO(g) = 2Fe(s)+3CO2(g) △H = -24.8kJ/mol Fe2O3(s)+

Fe2O3(s)+3CO(g) = 2Fe(s)+3CO2(g) △H = -24.8kJ/mol Fe2O3(s)+ CO(g) = Fe3O4(s)+ CO2(g) △H = -15.73kJ/mol Fe3O4(s)+CO(g) = 3FeO(s)+CO2(g) △H = + 640.4kJ/mol 则14gCO气体还原足量FeO固体得到Fe固 体和CO2气体时对应的△H 约为() A.-218kJ/mol B.-109kJ/mol C.+21 8kJ/mol D.+109kJ/mo 求详细的计算过程
cissy0127 1年前 已收到1个回答 举报

还有梦醒 幼苗


选B
Fe2O3(s)+3CO(g) = 2Fe(s)+3CO2(g) △H = -24.8kJ/mol (1)
Fe2O3(s)+ 1/3CO(g) = 2/3Fe3O4(s)+ 1/3CO2(g) △H = -15.73kJ/mol (2)
Fe3O4(s)+CO(g) = 3FeO(s)+CO2(g) △H = + 640.4kJ/mol (3)
由盖斯定律可知:(1)*3-[(2)*3+(3)*2]/6得到反应
CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)
所以其反应热△H=[(-24.8KJ/mol)*3-(-15.73KJ/mol)*3-(+640.4KJ/mol)*2]/6=-109kJ/mol,
希望我的回答对你的学习有帮助!


10