一道关于圆周角和圆心角的关系的题.

一道关于圆周角和圆心角的关系的题.
AB为⊙O的直径,P是OB的中点,点C和点D分别在点A的两旁,且点C和点D都在圆上(弧CAD是个优弧,弧DB长小于弧CB长).连结AC和AD,再连结CD,试求出tanC.tanD的值.(图没带来,所以我自己描述了一下)
抱歉,我忘记说了,弦CD要过点P的说.
a天上人间a 1年前 已收到2个回答 举报

xingfudingyi 幼苗


连接BC、BD,tanC*tanD=tanABC*tanABD=AC*AD/BC*BD=(AC/BD)*(AD/BC)=(AP/DP)*(DP/PB)=AP/BP=3
考试加油啊,你回考很好的


4

messi0qq 幼苗


首先;先把图大概画出来!!!!不要把点C与点D画出来,因为它俩是移动的!!!!

然后:画出与直径AB相垂直的一条直径虚线,与圆交与点A’点B’!(一会儿要用)!!!

后 :取极值。当点C与点A’无限靠近时,由题意,点D可取B’到B的四分之一弧!
带入,算!!!!得出TAN-C最小45度,而TAN-D最大为45...


2