一个圆锥形的小麦堆,底面积周长是12.56m,高是1.2m.把这些小麦装入一个底面直径2m的圆柱形粮屯里,求粮屯小麦的高

一个圆锥形的小麦堆,底面积周长是12.56m,高是1.2m.把这些小麦装入一个底面直径2m的圆柱形粮屯里,求粮屯小麦的高?
也许只是路过 1年前 已收到1个回答 举报

gesdino 幼苗


圆锥底面半径 12.56÷(2x3.14)=2m
粮屯半径 2÷1=1m
小麦体积 2x2x3.14x1.2x1/3=5.024立方米
粮屯小麦高 5.024÷(1x1x3.14)=1.6米


5