行程应用题小王和小李合作12天完成,现在小王单独做2天后,小李又独做3天,共完成全部工作的5分之1.小王和小李如果要单独

行程应用题
小王和小李合作12天完成,现在小王单独做2天后,小李又独做3天,共完成全部工作的5分之1.小王和小李如果要单独做这件工作各要多少天?
客车与货车从甲乙两地同时相对开出,6小时后客车距乙地还有全程的八分之一,货车距甲地还有138千米,已知客车比货车没小多行15千米,甲乙两地相距多少千米?
黄恋 1年前 已收到1个回答 举报

lgh3141592 花朵


1)小王单独做20天,小李单独做30天.设小王每天做1/X,则小李每天做1/12-1/x.1/x*2+(1/12-1/x)*3=1/5
2)(138-15*6)÷1/8=384千米


4