某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒22米的列车错

某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒22米的列车错车而过,问需要______秒钟.
郭满萍 1年前 已收到1个回答 举报

yxueyim 幼苗


解题思路:先根据这列火车通过两条隧道的时路程差及时间差求出这列火车的速度,即(342-234)÷(23-17)=18,由此再求出火车的长度,即23×18-342=72,然后用两列火车的长度的和除以速度和求出错车时间,即(72+88)÷(18+22).

这列车的速度为:
(342-234)÷(23-17)
=108÷6,
=18(米/秒);
由此列车的长度为:
23×18-342
=414-342,
=72(米);
两车的错车时间为:
(72+88)÷(18+22)
=160÷40,
=4(秒),
答:需要4秒;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 根据此火车两次穿越遂道所行的长度差与时间差求出此列车的速度是完成本题的关键.


1