1.两种枕木共300根,甲种枕木的总量比乙种枕木的总重量轻1吨.如果每根枕木甲种量46千克,乙种量28千克,两种枕木各多

1.两种枕木共300根,甲种枕木的总量比乙种枕木的总重量轻1吨.如果每根枕木甲种量46千克,乙种量28千克,两种枕木各多少根?
号海 1年前 已收到4个回答 举报

pushu321 幼苗


设甲为X,乙为Y.
X+Y=300 28Y-46X=1000
X=100,Y=200


8

gordonyy 幼苗


设甲x根,乙y根
x+y=300 .... ①
46x+1000=28y ....②
①式乘28 + ②式
28x +46 x =28*300-1000
x= 100
y=200


1

drabcd 幼苗


设甲有x根乙有(300-x)根
46x+1000=28(300-x)
x=100
甲100根乙200根


0

可爱俏伊人 幼苗


设甲种枕木的总数量为#
46#=28(300-#)-1000
#=100
甲种枕木的总数量100,乙种枕木的总数量200


0