有三个人住宾馆,一间十元,三人个开一间,他们回到房间休息,员工接到电话,说给他们退五元钱,服务员走到门口想到5元怎么给三

有三个人住宾馆,一间十元,三人个开一间,他们回到房间休息,员工接到电话,说给他们退五元钱,服务员走到门口想到5元怎么给三个人分?自己藏了2元,退给三人3元,相当于每人花了9元三人27元,服务员自己藏了2元共29元,请问,那一元去哪了?
水水ee 1年前 已收到8个回答 举报

wuxujieshi 花朵


宾馆那呢

1年前 追问

8

举报 wuxujieshi

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 wuxujieshi

亲,答案都写给你了,采纳下呗

水水ee 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

尤箬 幼苗


在自己那


2

双土 幼苗


是算法问题,,


1

xu178 幼苗


孩子,算法都算错了。。。。。那一元钱一直都在。。。


1

KalePan 幼苗


这是个典型的偷梁换柱的题目。问题应为“服务员拿了2块钱”,是问者输入错误。 首先,我们应该弄清楚“他们每个人出了九块钱”是怎么回事: 三人交:10×3= 30 老板收:30-5= 25 每人给老板:25÷3= 25/3 每人被服务员拿:2÷3= 2/3 每人给老板和服务员的总额:25/3+2/3= 9 每人给出10元,每人给老板和服务员的总额9元,所以应被找回1元。 其次,我们应该弄清楚为什么会出...


1

janson118 幼苗


三个人去开房 每间房10元 三个人开一间 那么只花了10元 题目都有问题


1

花瓣的味道 春芽


自乙


0

xianlueng 幼苗


是不是一个叫心寒的人发到


0