(2008•崇明县二模)等差数列{bn}的首项为1,公差为2,数列{an}与{bn}且满足关系式bn=a1+2a2+3a

(2008•崇明县二模)等差数列{bn}的首项为1,公差为2,数列{an}与{bn}且满足关系式bn
a1+2a2+3a3+…+nan
1+2+3+…+n
(n∈N*),奇函数f(x)定义域为R,当x<0时,f(x)=−
qx
qx+p−1

(1)求函数f(x)的解析式;
(2)求数列{an}的通项公式;
(3)若q>0,且
lim
n→∞
f(an)=0
,求证p+q>2.
挥着翅膀的MM 1年前 已收到1个回答 举报

去海角遗失 幼苗


解题思路:(1)根据奇函数的定义易得f(0)=0,当x>0时,据 f(x)=-f(-x)求出解析式,即得f(x)在R上的解析式.
(2)根据条件求出数列{bn}的通项公式 bn=2n-1,把
n(n+1)
2
bna1+2a2+3a3+…+nan

(n−1)n
2
bn−1a1+2a2+3a3+…+(n−1)an−1
相减可得an=3n-2.
(3)根据f(x) 的定义域为R,所以p-1≥0,即p≥1; 由于an>0,及
lim
n→∞
f(an)=0
,可得 q3>1,即q>1,从而得到 p+q>2.

(1)当x=0时,f(0)=-f(-0),所以f(0)=0,
当x>0时,f(x)=−f(−x)=
qx
q−x+p−1=
1
(p−1)•qx+1,
所以,f(x)=


qx
qx+p−1x<0
0x=0

1
(p−1)•qx+1x>0.
(2)当n=1时,a1=b1=1;由题意可得 bn=1+(n-1)2=2n-1.
当n≥2时,由于
n(n+1)
2bn=a1+2a2+3a3+…+nan,
所以
(n−1)n
2bn−1=a1+2a2+3a3+…+(n−1)an−1,
相减计算得an=3n-2,
检验得an=3n-2(n∈N*).
(3)由于f(x)=


qx
qx+p−1x<0
0x=0

1
(p−1)•qx+1&nbs

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,数列极限的运算法则,体现了分类讨论的数学思想.


1