小明问李老师今年有多少岁,李老师说:“当我像你那么大时,你才三岁;当你像我那

小明问李老师今年有多少岁,李老师说:“当我像你那么大时,你才三岁;当你像我那
么大的时候,我已经42岁了.
雨夜品玉溪 1年前 已收到1个回答 举报

woaibmx 幼苗


我假设问题是问老师多少岁吧.
我们假设年龄差是始终不变的,我的把它看做“1”份
当老师像小明一样大的时候,小明3岁,当小明像老师那么大的时候,老师是42岁,42-3=39岁,39岁里含有3个年龄差,小明3岁时和老师相差一个年龄差,老师到42岁时又大了2个年龄差,所以每个差是39/3=13岁
小明年龄是42-13*2=16岁
老师42-16=29岁


7