求解5000×(1+9%)^n=7 000×(1+8%)^n,请写出过程,谢谢

xue76 1年前 已收到2个回答 举报

kinhwa 幼苗


5000×(1+9%)^n=7 000×(1+8%)^n
(1+9%)^n/(1+8%)^n=7/5
(109/108)^n=1.4
n=log(109/108)(1.4)≈36.5


1

我要天天都快乐 幼苗


5000×(1+9%)^n=7 000×(1+8%)^n
(1+9%)^n/(1+8%)^n=7 000/5000
(1.09/1.08)^n=7/5
n=log(1.09/1.08)7/5
根据换底公式:log(a)b=log(n)b/log(n)a
n=log(1.09/1.08)7/5
=(lg 7/5)/(lg 1.09/1.08)=36.5


0