已知关于x的方程[(x+1)/(x2-x)]-1/3x=(x+k)/(3x-3)有增根,求增根和k的值

justlove727 1年前 已收到1个回答 举报

蓝丝带大漠 春芽


x2是x的平方吗?1/3x是3X分之一吗

1年前 追问

3

举报 蓝丝带大漠

增根X=1,[(x+1)/(x2-x)]-1/3x=(x+k)/(3x-3)化简以后可得到2x-3+k=0x=1带入,k=1