求函数y=√(x-1)-2x的值域

773210 1年前 已收到1个回答 举报

理工无梦1 幼苗


令u=√(x-1),则x=u^2+1(u≥0)
∴y=u-2(u^2+1)=-2u^2+u-2(u≥0)
开口向下的二次函数,对称轴为u=1/4,
∴值域为(-∞,-15/8]


2