已知六次多项式-5x的平方y的m+1的次方+xy的平方负6,单项式2的平方x的2n次方y的5-m次方的次数是6,求m,n

已知六次多项式-5x的平方y的m+1的次方+xy的平方负6,单项式2的平方x的2n次方y的5-m次方的次数是6,求m,n的值
已知六次多项式-5x的平方y的m+1的次方+xy的平方负6,单项式2的平方x的2n次方y的5-m次方的次数是6,求m、n的值
孤星照月 1年前 已收到1个回答 举报

tei207 幼苗


六次多项式-5x的平方y的m+1的次方+xy的平方负6
2+m+1=6
m=3
单项式2的平方x的2n次方y的5-m次方的次数是6
2n+5-m=6
2n=1+m
n=(1+m)/2 把m=3带入
n=(1+3)/2
n=2


8