已知2a-3b+5的绝对值与b-3的平方互为相反数,求a+b的值.

mickdevil 1年前 已收到1个回答 举报

Song_ml 幼苗


解题思路:先根据相反数的定义得出关于a、b的式子,再由非负数的性质求出a、b的值,代入a+b进行计算即可.

∵|2a-3b+5|=-(b-3)2


2a−3b+5=0
b−3=0,


a=2
b=3
∴a+b=2+3=5.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查的是非负数的性质,即任意一个数的偶次方或绝对值都是非负数,当几个数或式的偶次方或绝对值相加和为0时,则其中的每一项都必须等于0.


3