去括号解一元一次方程3X-1 X-1----减 ---=0.30.1 0.6要用去括号解..是去分母

ljj72915 1年前 已收到3个回答 举报

singcro 幼苗


乘0.6啊~
6*(3x-1)-(x-1)=0.18
18x-6-x+1=0.18
18x-x=0.18+6-1
17x=5.18
x=0.74


1

impimp 幼苗


看不懂


1

narcissus29 幼苗


乘0.6啊~
解;6*(3x-1)-(x-1)=0.18
18x-6-x+1=0.18
18x-x=0.18+6-1
17x=5.18
x=0.74


0