初一数学题某校新生列队去学校实习基地锻炼,他们以 4 km / h的速度步行走了15分钟后,一学生回学校取东西,他以5k

初一数学题
某校新生列队去学校实习基地锻炼,他们以 4 km / h的速度步行走了15分钟后,一学生回学校取东西,他以5km/h的速度返回学校,取东西后又以同样的速度追赶队伍,结果在距学校实习基地1500 m 的地方追赶上队伍,求学校到实习基地的路程。
请列出算式
太饱_撑的了 1年前 已收到2个回答 举报

SOHOlife 幼苗


2000m


1

是组织 幼苗


1
设树上原有X只,
因为从树上飞下去一只,树上和树下则一样多,此时树上有X-1只,树下也有X-1只,所以树下原有X-2只
若从树下飞来一只,树下的是整的鸽群的三分之一
则树下有X-2-1=X-3只,树上有X+1只,
则总数是X-3+X+1=2X-2

(X-3)=(2x-2)/3
3X-9=2X-2
X=7只 树上的


1