在等比数列中,Sn,S2n-Sn,S3n-S2n成等比

在等比数列中,Sn,S2n-Sn,S3n-S2n成等比
那么在等比数列中1,2,4,8,16,32中,S2=2,S4=8,S6=32
S2=2,S4-S2=6,S6-S4=24
S4-S2/S2不等于S6-S4/S4-S2
qwtx16 1年前 已收到2个回答 举报

yunlifei1986 幼苗


Sn是指前n项和
你所说的数列 S2=1+2=3
S4=1+2+4+8=15 S4-S2=12
S6=1+2+4+8+16+32=63 S6-S4=48
显然 3,12,48成等比数列
事实上,
Sn = a1 + a2 + .+ an
S2n-Sn = an+1+an+2+ .+ a2n
S3n-S2n=a2n+1+a2n+2+.+a3n
.
易知S2n-Sn/Sn=S3n-S2n/S2n-Sn=.=a2n/an=q^n (q是{an}公比)
所以Sn,S2n-Sn,S3n-S2n,.成等比数列 且公比为q^n


2

nicebuddy 幼苗


Sn表示前n项和啊。。。S2=3,S4=15,S6=63


1