自来水龙头出口内直径2厘米,打开龙头放水,水流速度是每秒8厘米.经过五分钟后,放出水多少升?

中班 1年前 已收到1个回答 举报

I13929878963 幼苗


出口面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方厘米)
每秒流量=3.14×8=25.12(立方厘米)
五分钟流量=25.12×60×5=7536(立方厘米)=7.536(升)


10