(1)已知x-4=-2,求代数式(x-2)2+4(x-2)-3x+5的值.

(1)已知x-4=-2,求代数式(x-2)2+4(x-2)-3x+5的值.
(2)有一种数学游戏,规则如下:任意的想一个数,把这个数乘以2,结果加上8,再除以2,最后减去所想的数,求此时的结果.请你自己想一个数后按这个规则试一试,并说明得到这个结果的理由.
peizhiyong 1年前 已收到1个回答 举报

19839484 幼苗


解题思路:(1)首先解得方程x-4=-2,再将x的值代入(x-2)2+4(x-2)-3x+5求值.
(2)由于该数不确定,故设该数为x,根据题意列出整式,化简求值.

(1)由题意可得x=2,(1分)
所以(x-2)2+4(x-2)-3x+5,
=(2-2)2+4(2-2)-3×2+5,(3分)
=-1;(4分)

(2)设这个数为x,则(1分)
根据题意,有

2x+8
2−x,(3分)
化简这个式子=(x+4)-x,
=4.(5分)
答:根据这个游戏要求,求解的结果恒等于4.(6分)

点评:
本题考点: 整式的加减;代数式求值.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算与整式的加减运算、用整式运算解决实际问题的能力.


1