有123名小朋友,把他们分成12人一组或7人一组,恰好分完,而无剩余.又知总的组数在15组左右.那么,12人的多少组?7

有123名小朋友,把他们分成12人一组或7人一组,恰好分完,而无剩余.又知总的组数在15组左右.那么,12人的多少组?7人的有多少组?
民PK虫 1年前 已收到1个回答 举报

老树根的须 幼苗


12-7=5,
123=总组×7+12人的组数×5
则 总组×7=123-12人的组数×5
12人的组数×5 个位0或5,则总组×7 个位8或3

4×7=28,9×7=63,(前两个总组4,9,12人的组数有(123-28)÷5=19组,(123-63)÷5=12组,不可能存在,舍去)
14×7=98(总组接近15) ,19×7=133(大于123,

不考虑)

则总组14组,12人 (123-98)÷5=5组,7人 14-5=9组

1年前 追问

2

民PK虫 举报

给个综合算式=。=

举报 老树根的须

设有x组有12人,(14-x)组有7人
12x+7(14-x)=123
12x+98-7x=123
5x=25
x=5

则14-5=9
所以有5组12人,9组7人

民PK虫 举报

谢谢!!