若整式(2x+ax-y+5)-(2bx的平方-3x+5y-1)化简后不含x的平方项与x项,则a=什么,b=什么

若整式(2x+ax-y+5)-(2bx的平方-3x+5y-1)化简后不含x的平方项与x项,则a=什么,b=什么
不好意思。若整式(2x的平方+ax-y+5)-(2bx的平方-3x+5y-1)化简后不含x的平方项与x项,则a=什么,b=什么
吹个气球玩球球 1年前 已收到3个回答 举报

nnnnn688 花朵


(2x²+ax-y+5)-(2bx²-3x+5y-1)=2x²+ax-y+5-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+6
不含x的平方项与x项
所以得:2-2b=0
a+3=0
那么a=-3 b=1

1年前 追问

1

吹个气球玩球球 举报

不好意思。题目打错了。。若整式(2x的平方+ax-y+5)-(2bx的平方-3x+5y-1)化简后不含x的平方项与x项,则a=什么,b=什么。我会加分的,

举报 nnnnn688

我就是按(2x²+ax-y+5)-(2bx²-3x+5y-1)算的

xwy849 花朵


(2x+ax-y+5)-(2bx的平方-3x+5y-1)
=-2bx²+(5+a)x-6y+6
∵化简后不含x的平方项与x项
∴-2b=0
5+a=0
∴a=-5
b=0可以再详细一点么。谢谢。(2x+ax-y+5)-(2bx的平方-3x+5y-1) =2x+ax-y+5-2bx²+3x-5y+1 =-2bx...


1

小姬儿 花朵


2x的平方+ax-y+5)-(2bx的平方-3x+5y-1)
=2X^2+ax-y+5-2bx^2+3x-5y+1
=(2-2b)X^2+(a+3)X-6Y+6

根据题意得:
2-2b=0
a+3=0
解得:a=-3,b=1。


1