1,2,3,4,5,6,8,12,24这九个数要如何排列在九宫格里使横竖乘积相等

老巴乔 1年前 已收到1个回答 举报

书场村 幼苗


分解因式得到:(每个数字在分解因式时只能用一次)
1
2
3
4(不能写为2*2)
5
6=2*3=1*6
8=2*4=1*8
12=3*4=2*6=1*12
24=3*8=2*3*4
按照题目意思:
乘积相同分解必定因式数字相同
所以假设得到该乘积为a:
1*2*3*...


1