已知函数f(x)=2a+1/a-1/a^2x,常数a>0

已知函数f(x)=2a+1/a-1/a^2x,常数a>0
(1)设mn>0,证明:函数f(x)在[m,n]上单调递增;
(2)设0<m<n且f(x)的定义域和值域都是[m,n],求n-m的最大值.
七月凉夏 1年前 已收到1个回答 举报

零度的冻结 幼苗


(1)∵f(x)= (2a+1)/a-1/a²x =(-1/a²)/x+(2a+1)/a 且a>0
∴1/a²>0 ∴-1/a²<0
(这题类似反比例函数y=k/x,k≠0相当于k=-1/a²)
∵反比例函数y=(-1/a²)/x在[m,n]为增函数.(画出图像即可)
又f(x)的单调性与反比例函数y的单调性相同.
∴函数f(x)在[m,n]上单调递增.
(2(x)为直线!且x前系数-1/a^2


8