在三角形ABC中 abc为ABC的对边,C=2B 求证:c的平方—b的平方=ab

iiii2 1年前 已收到1个回答 举报

蒙蒙雨夜 花朵


由正弦定理
sin C :c = sin B / b = sin 2B :c
cos B = c/(2b)
由余弦定理
cos B = (a^2 + c^2 - b^2) / (2ac) = c/(2b)
ac^2 = a^2b + bc^2 -b^3
c^2 = (a+b)*b
c^2 -b^2 = a


6