小明比父亲小24岁,已知六年前,父亲的年龄是小明年龄的3倍,今年父亲多少岁?若设今年父亲x岁,则可列出方程

1986_0802 1年前 已收到5个回答 举报

掐巴 春芽


x-6=(x-6-24)*3


3

misor 幼苗


设今年父亲x岁则他的父亲为24+x岁
(24+x-6)=3(x-6)
18+x=3x-18
2x=36
x=18
今年父亲18+24=42岁


2

忘记的烧尾 幼苗


x-6=3(x-24-6)


1

范秒秒 幼苗


x-6=3*(x-24)


0

纯净水qq 幼苗


3(x-24-6)=x-6
x=42
今年父亲42岁。


0