一个三角形,若底增加1M,面积就增加2.4平方M,若高增加1M,面积就增加2平方M,求三角形面积.

qqsaturday 1年前 已收到3个回答 举报

宁烂勿缺 花朵


设三角形底为x,高为y
则可写出下列方程组为
1/2*(x+1)*y=1/2*x*y+2.4
1/2*x*(y+1)=1/2*x*y+2
解方程组得到x=4,y=4.8
所以三角形的面积为
1/2*x*y=1/2*4*4.8=9.6


6

nextone112 幼苗


另原三角行.高为H,底为A
则 1/2*A*H=1/2*(A+1)+2.4
1/2*A*H=1/2*(H+1)+2
解得,H= A=


1

洛水惟阳 幼苗


设底为X高为Y
1/2(X+1)Y=1/2(XY)+2.4
1/2(Y+1)X=1/2XY=2
解得X=4 Y=4.8
所以三角形面积等于1/2*4*4.8=1/2*XY=9.6平方米
你是初一的吧还是小学的


0