两列火车同时从相距700千米的两地相对开出,4小时相遇,一列火车每小时行90千米,另一列火车每小时行多少

两列火车同时从相距700千米的两地相对开出,4小时相遇,一列火车每小时行90千米,另一列火车每小时行多少
千米?(用方程解)
大耳笨兔 1年前 已收到2个回答 举报

天伤星行者 春芽


设另一火车每小时行X千米(速度)
用速度*时间=路程公式
(90+X)*4=700
X=85
另一列火车每小时行85千米.


8

蔡一闻 幼苗


设另一列火车每小时X千米,得方程式
4X+4*90=700
得X=85
所以另一列火车每小时85千米


1