一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.
(1)平均每秒小球的滚动速度减少多少?
(2)小球滚动到5m约用了多少时间(结果保留小数点后一位)?
(提示:匀变速直线运动中,每个时间段内的平均速度v(初速度与末速度的算术平均数)与路程s,时间t的关系为s=vt)
commanderccw 1年前 已收到1个回答 举报

海神之王 幼苗


1)
每秒小球的滚动速度减少量厶V=(5m/s)/4=1.25m/s
2)
a=-厶V/s=-1.25m/s^2
S=Vo*t+(1/2)at^2
5=5t+0.5*(-1.25)t^2=5t-0.625t^2
t^2-8t+8=0
t1=4-2根号2
t2=4+2根号2
t2是V反向后位移为5m的时间,不合题意,舍去
所求时间为
t=t1=4-2根号2=1.2s


6