n是任意自然数,3的n+2次方-2的n+3次方+3的n次方-2的n+1次方一定是10的整数倍么?

大rr电影节 1年前 已收到1个回答 举报

绿色扁帽 幼苗


是的
如下推导 底下a^b表示a的b次方
3^(n+2)=9*3^n
3^(n)=3^n; 所以3^(n+2)+3^(n)=10*3^n.
同理,2^(n+3)=8*2^n ; 所以 2^(n+3)+2^n=10*2^n
所以总式子等于10*3^n-10*2^n=10*(3^n-2^n)=10*m.为10的整数倍


7